SNK Software
Web Studio Монополия Metaproducts Утилиты Игры
Монополию Web Studio Библиотека
Вебмастер Дельфи Работа на ПК Самоучитель
Для PHP Для Delphi
Веб-дизайн Программирование Компьютеры Девайсы Заметки
SNK Software Индустрия hardware Индустрия software
О студии Портфолио Сопровождение сайтов

Новые материалы

Девайсы:
Сравнительный обзор Nokia Lumia 920 и HTC 8X
Девайсы:
Обзор Nokia Lumia 820 – смартфона на WP8
Вебмастеру:
Настройка Apache, PHP и MySQL для Linux-VPS
Вебмастеру:
VPS на домашнем ПК: настройка сети в VM VirtualBox и Debian
Вебмастеру:
VPS на домашнем ПК: устанавливаем Linux Debian 6
Вебмастеру:
VPS на домашнем ПК: установка VM VirtualBox
Работа на компьютере:
Иные возможности текстового процессора Word
Работа на компьютере:
Вставка объектов
Работа на компьютере:
Таблицы в Word
Работа на компьютере:
Печать и сохранение документов
Работа на компьютере:
Сноски, колонтитулы, оглавление и указатели в Word

Релиз Firefox 6, бета Firefox 7, и альфа Firefox 8

На прошедшей неделе наконец-то был представлен официальной релиз 6-й версии браузера Mozilla Firefox. Как уже было отмечено ранее, в Firefox 6 появились такие нововведения, как выделение доменного имени в адресной строке, улучшение предоставления информации о типе соединения, а так же представлено еще одно новшество — управление разрешениями для отдельных сайтов. Правда, последняя функция пока что является экспериментальной и доступна не из меню, а лишь при наборе about:permissions в адресной строке. Управление разрешениями (Permissions Manager) — средство, позволяющее установить некоторые секьюрити-настройки для отдельных сайтов.

Но больше всего изменений в Firefox 6 адресовано web-разработчикам. Тут и WebSokets, и поддержка новых тегов HTML5 (progress), а так же вынесение всех связанных с разработкой функций в общее подменю «веб-разработка». Помимо меню для переключения кодировок и просмотра исходного кода страниц, там находятся таки полезные для отладки вещи, как веб-консоль и консоль ошибок. Туда же попадает и инспектор DOM, если установить это некогда стандартное расширение.

Впрочем, релиз Firefox 6 при всех своих нововведениях не несет никаких прорывов. Гораздо интереснее то, что вслед за его выпуском, статус беты получила 7-я версия браузера. А о нововведениях в Firefox 7 уже было упомянуто: это кардинальный рост производительности в сложных JavaScript-тестах (прежде всего, связанных с обработкой графики), равно как и существенное снижение потребления памяти при одновременном открытии большого числа вкладок. Кроме того, начиная с 7-й версии, Firefox становится подлинно многопоточным приложением: если ранее (с 4-й версии) отдельные потоки создавались только для внедренных объектов вроде Flash, то теперь каждая страница работает в своем потоке. Это не только повышает устойчивость к падениям, но и существенно ускоряет работу на современных многоядерных процессорах, а к таковым уже можно отнести даже «нетбучные» (Atrom с 2 ядрами и гипертредингом обеспечивает 4 потока), да и смартфоны уже есть с 2 ядрами, и 4-х ядерники для планшетов тоже уже на подходе.

Статус беты наверняка расширит число желающих побыстрее пересесть на 7-ю версию программы. В свою очередь, статус альфы (Aurora) теперь имеют недавние «ночнушки» Firefox 8. В этой версии будут произведены дальнейшие оптимизации по повышению быстродействия и использованию памяти, причем внимание будет сфокусировано на HTML5-возможностях, т. е. тегах audio и video, а так же в области WebGL. Очередное обновление получит и протокол WebSockets, который призван решить главную проблему современного интернета — неприспособленность HTTP к реалиям Web 2.0.

Скачать наиболее подходящую вам версию Firefox можно с этой страницы.

2011-08-21 // Есть вопросы, предложения, замечания? Вы можете обсудить это на форуме !

На эту же тему

Избранное

SNK GSCP
SNK GSCP - новая библиотека для PHP 5!
Web Studio
Web Studio и Visual Workshop
Библиотека:
Стандарты на web-технологии
Монополия
Монополия Android
Загрузки:
скачать программы
Продукция:
программы и книги
Техподдержка / Связаться с нами
Copyright © 1999-2020 SNK. Все права защищены.
При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.
Рейтинг@Mail.ru